Войдите в личный кабинет
Реформа ЖКХ
Управляйте профилем, просматривайте заявки и
обращения и многое другое
Дольщикам
Прочие вопросы
Как поступать в случае несогласия с оценкой Фонда моего жилого и/или нежилого помещения? 

Порядок расчета размера возмещения гражданам – участникам долевого строительства установлен Методикой расчета на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1233 «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» возмещения гражданам – участникам строительства по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений».  Для членов жилищно-строительных кооперативов порядок расчета возмещения установлен на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2019  № 1680 "Об утверждении Правил выплаты возмещения гражданам, являющимся членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, который создан в соответствии со статьей 201.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и которому были переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок" (постановление Правительства РФ № 1680).

  Размер возмещения определяется исходя из рыночной стоимости 1 квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке  в отношении всех жилых помещений, подлежащих передаче кооперативом гражданину – члену кооператива в одном объекте строительства, а также исходя из размера паевых взносов гражданина – члена кооператива применительно ко всем жилым помещениям в данном объекте строительства, сведения о которых были включены в реестр требований участников строительства (реестр требований о передаче жилых помещений) в делео банкротстве застройщика, от которого кооперативу передан объект строительства и в отношении которых гражданин – член кооператива имеет требование к кооперативу.  

  Рыночная стоимость одного квадратного метра равнозначного жилого помещения определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика, привлеченного Фондом на основании действующего законодательства Российской Федерации, на дату, которая не может быть более чем на 6 месяцев ранее даты принятия Фондом решения о выплате возмещения. При проведении оценки, оценщиком подбираются объекты-аналоги, наиболее сопоставимые с жилым помещением, подлежащим передаче гражданину – участнику долевого строительства, по основным ценообразующим характеристикам, в том числе степени строительной готовности объекта незавершенного строительства.  

  Таким образом, размер возмещения определяется в соответствии с действующим законодательством.  
 

Положена ли выплата компенсации или передача помещения, дольщикам, находящимся в денежных требованиях при решении НС о завершении строительства? Каким образом?

В соответствии с п. 3.1 и 15 статьи 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрен упрощенный порядок формирования реестра требований участников строительства (далее – РТУС), что в свою очередь, позволяет обеспечить интересы максимального количества граждан – участников строительства на дату принятия Фондом решения. Правовое положение участников строительства является равным, независимо от того, когда требования включены в РТУС (до или после принятия решения), но в силу установленных Законом о банкротстве условий, дата включения в РТУС будет влиять на способ исполнения обязательства перед участниками строительства (предоставление жилого помещения или выплата соответствующего возмещения).

Требования участников строительства, включенных в РТУС после дня принятия Фондом решения о завершении строительства, подлежат рассмотрению в установленном Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вопрос о выплате возмещения Фондом.

Какие можете предложить варианты рефинансирования ипотеки, по объектам в части которых не принято решение НС, ведется ли какая-то работа по этому вопросу?

Основной целью публично-правовой компании «Фонд развития территорий» является защита прав и законных интересов граждан – участников строительства, а именно физических лиц, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и (или) нежилого помещения или денежное требование в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Фонд не осуществляет предоставления кредитов, в том числе ипотечных и рефинансирование (перекредитование) целевых кредитов (ипотеки) участника долевого строительства. 

Для урегулирования данного вопроса целесообразно обратиться в банк.


По моему объекту есть решение о завершении строительства. К кому я могу обратиться по вопросу рефинансирования ипотеки?

 Фонд не осуществляет предоставления кредитов, в том числе ипотечных, и рефинансирование (перекредитование) целевых кредитов (ипотеки) участника долевого строительства. Для урегулирования данного вопроса целесообразно обратиться в банк.

Разрабатывается ли законодательный механизм выделения квартир для обманутых дольщиков в других строящихся домах (на какой стадии решения этот вопрос)?

Механизмы, используемые Фондом, установленные Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, не предполагают предоставление участникам строительства проблемных объектов квартир в других строящихся домах.
  
Вместе с тем, помимо применения механизмов, предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, субъект Российской Федерации вправе самостоятельно восстанавливать права участников строительства проблемных объектов путем реализации региональных программ, которые могут предполагать предоставление участникам строительства проблемных объектов квартир в других строящихся домах.

Что должно быть прописано в нотариальной доверенности, если вместо дольщика в центр приема обратится его представитель?

В доверенности должны быть предусмотрены полномочия:

 

  • • на представление интересов доверителя в суде,

  •   • на представление интересов доверителя в рамках дел о банкротстве,

  • • на предъявление требований о включении в реестр требований участников долевого строительства.

Возможно через Фонд запрашивать экспертизу и/или иные документы, подтверждающие степень готовности строений?

Фонд  не наделен полномочиями по предоставлению документов, подтверждающих степень готовности объектов. По данному вопросу Вы вправе обратиться к конкурсному управляющему после его утверждения решением арбитражного суда.